Lot 132
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 42 000 EUR

Partie d'armure:
- Casque en fer patiné à 8 lamelles à décor en appliqué de fleurs et feuillages.
Porte en “kashira-date“ une plaque en fer patiné à décor en Uchidashi d'un serpent.
Shikoro à 3 lamelles de type ko-manju (Manque un fukigaeshi, l'autre est détaché).
- Une paire de manche en fer patiné, une paire de Sode en kitsuke-kozane.
- Un DÔ en fer patiné, représentant en Uchidashi un torse humain (NYÔ).
Porte une variante des armoiries en laque or de la famille HOSHIMA (Kaji: feuille de murier).
Edo, XVIIIème, XIXème siècle.
Accidents, usures et manques.
Mes ordres d'achat