Ecole de François BOUCHER (Paris 1703-1770)

Lot 83
2 000 - 3 000 EUR

Le choix du berger.
Huile sur toile.
76 x 106 cm.
Rentoilage.
Reprise avec variante de la composition de François Boucher
Sylvie guérit Philis de la piqûre d'une abeille (1756) de la collection du duc de Penthièvre conservée à la Banque de France (Alexandre Ananoff, Boucher, Peintures II, n° 460, pp.
137 & 138 - Lausanne - Paris 1976).
Mes ordres d'achat