Ensemble de sept médaillons circulaires ou... - Lot 200 - Drouot Estimations

Lot 200
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de sept médaillons circulaires ou ovales en biscuit [dans le goût de Wedgwood], porcelaine, plâtre ou terre cuite (à décors moulés de Minerve, d'un voilier, de profils d'hommes barbus ["Mago Dionysius", Bataille marine de Syracuse], de Racine, de Napoléon Ier ou imprimés du char de l'Amour ou d'une petite fille [E. Caumont, 10 août 1874]. Diam. : de 4,7 à 9 cm. - H. ovales : de 5,5 à 11 cm. Usures et petits manques à certains décors. Quelques égrenures. On joint : Ensemble de sept médaillons circulaires, ovales ou en coeur en cuivre émaillé à décors peints ou imprimés de trophées de l'Amour, de scènes religieuses ou de taverne, de femmes, couple ou enfants. H. : de 2 à 10,7 cm. Usures, fêlures, chocs, éclats et manques.
Mes ordres d'achat