CHINE

Lot 192
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE
Deux boîtes : - une circulaire aplatie en porcelaine à décor polychrome. L'extérieur laqué noir à réserves ornés de fleurs ou de pêches, ou d'applications de cloisonnés. Le couvercle orné de trois insectes en bleu blanc et le frétel en forme de fleur. L'intérieur décoré de chrysanthèmes ou de liserons en bleu blanc. Fin du XIXème siècle. Diam. : 14,8 cm. Usures et manques au laque. - une circulaire bombée en biscuit et porcelaine à décor polychrome au couvercle formé du buste de Shoulo, et la panse ornée de têtes de personnages en relief. XXème siècle. H. : 17 cm - Diam. : 12 cm. Trois éclats, dont deux recolorés. Fêlure de cuisson dans le couvercle.
Mes ordres d'achat