CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
- Ensemble de 7 pièces en porcelaine polychrome : * Coupelle circulaire à émaille tacheté vert. Diam. : 8,3 cm. Egrenures. * Ramequin trapézoïdal à décor de fleurs et motifs géométriques sur fond de spirales vertes. Long. : 13 cm. Eclat restauré. * Petit cache-pot tripode, circulaire, à large bord, à décor de médaillons estampé sur fond brun tacheté. Fond percé. H. : 9,4 cm - Diam. : 12 cm. * Tasse couverte à bec verseur à décor floral en relief sur fond bleu. Frétel en forme de pèche. Marque au revers. H. : 8,6 cm. Petits éclats et égrenures. * Couvercle de boîte cylindrique à décor d'un dragon attrapant la perle sacrée dans des nuées en blanc sur fond bleu. Diam. : 13 cm. Cassé, recollé, éclat, égrenures. * Petite assiette circulaire à décor de branches de gui, formant boule. Diam. : 18,5 cm. Eclat, fêlure naissante en bordure. * Petite assiette circulaire à décor floral sur fonds jaune et vert. Diam. : 19,8 cm. Petit éclat. - Petit vase de forme hexagonale à décor estampé de fleurs dans des cartouches en grès émaillé vert. Style Ming. H : 9,4 cm. - Vase en balustre inversé en faïence émaillée blanc. H. : 17 cm. Eclat et égrenures sous la base. Quelques défauts d'émaillage.
Mes ordres d'achat