CHINE, XIXème-XXème siècles.

Lot 190
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 1 400EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles.
* huit pièces en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs, d'oiseaux, de dragons, d'ustensiles ou de personnages dans des paysages. - trois coupelles, dont une "grain de riz" sur talon. - deux bols, dont un à fond capucin. Un fêlé. - une plaque circulaire. - un couvercle. Usures. - une verseuse à monture cage en laiton. Sans couvercle, ni bec verseur. Egrenures. Certaines pièces portant des marques. * dix pièces en porcelaine à décor polychrome de fleurs, oiseaux, personnages, paysages. - une tasse. Fêlée. - trois bols, dont un Imari et un à fond aubergine. Une avec fêlure et égrenure (fleurie). Une cassée et recollée (aubergine). - deux coupelles. Une recollée. - quatre vases. Egrenures. Usures à certains décors. Certaines pièces portant des marques.
Mes ordres d'achat