CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 181
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 700EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
- Coupelle en forme de corolle de fleur en porcelaine émaillée rose. Marque. Diam. : 6,7 cm. Fêlure. - Deux pièces en porcelaine à décors polychromes "wu shuang pu", Daoguang (1820-1850) : * Tasse de forme tulipe sur talon ornée de femmes et ustensiles et d'un cartouche avec calligraphies. H. : 8,8 cm. Egrenures. * Petite boîte cylindrique ornée de personnages, dont l'archère "Hua Mu Lan" sur le couvercle, et de poèmes. H. : 8 cm - Diam. : 6,2 cm. Egrenures, usures au décor. - Deux pièces en porcelaine de Canton, à décors polychromes et or, XIXème-XXème siècles : * Petit broc à eau orné de cartouches avec scènes de palais et branches fleuries avec oiseaux. H. : 10,8 cm. * Assiette circulaire polylobée orné de cavaliers arrivant près d'une ville, avec cartouches et calligraphies sur l'aile. Diam. : 21,5 cm.
Mes ordres d'achat