CHINE, Compagnie des Indes, modèle dit du Service Rockefeller.

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Deux pots à crème ou à bouillon, sur talon, en porcelaine à décor d'émaux, de la famille rose, de scènes lacustres, animées et d'oiseaux branchés et de paysages, certains en camaïeux, dans des médaillons ovales ou polylobés, sur fonds de feuillage tournant doré ou de rubans d'écailles brunes. Les prises, les bords des couvercles et les frétels en forme de fruit, rehaussés d'or. Vers 1800-1805. Usures à l'or et aux décors. Fêlures de cuisson à un frétel. Un couvercle accidenté.
Mes ordres d'achat