INDOCHINE, vers 1900

Lot 175
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 1 600EUR
INDOCHINE, vers 1900
Brûle-parfum en argent (min. 800) à décor au repoussé ou gravé de frises de dragons chassant la perle sacrée, de dragons parmi des nuées, de grecques ou de motifs feuillagés, à trois pieds ornés de masques, reposant sur un socle circulaire en argent (min. 800) ajouré. Couvercle sommé d'un chien de fô, une patte sur une boule. Deux anses en forme de dragons en relief. Poinçons cygne et d'orfèvre : N.K. Poids : 541 g - H. (avec socle) : 24 cm - Diam. : 26 cm. Accident à une anse. Petits trous à la panse. Vis de fixation au socle manquantes.
Mes ordres d'achat