Sarah bernhardt (1844-1923)

Lot 143
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Résultat : 81 000EUR

Sarah bernhardt (1844-1923)

Autoportrait en chimère, encrier.
Epreuve en bronze ciselé à patine brune.
Signée et datée 1880 à droite sur la terrasse.
Cachet de fondeur « Thiébaut frères - Fondeurs - Paris » sur la terrasse.
30 x 30,5 x 34 cm.
Encrier complet avec son couvercle composé de deux livres superposés.
Provenance:
- Collection particulière.
Bibliographie:
- Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1996, p.92.
- Los Angeles County Museum of Art, The Romantics to Rodin, French Nineteenth-Century Sculpture from
North American Collections, exhib. cat., Los Angeles, 1980, pp. 141-143.
Autres exemplaires connus dans les collections publiques:
- Musée des Beaux-Arts de Boston - Helen et Alice Colburn fund.
- Un exemplaire connu comme étant dans les collections de la Reine Mary d'Angleterre.
- Un exemplaire en plâtre teinté au musée Carnavalet, Paris.
Conçu en 1879-1880, «L'Encrier fantastique» fut exposé cette même année à Londres dans une rétrospective monographique sous le patronage du Prince de Galles (33 Picadilly), puis l'année suivante à New-York (Union League Club).
L'objet troubla la critique, sauf l'écrivain Emile Zola qui en prit la défense: sa singularité stylistique et morale était peu faite pour séduire un public bien-pensant, l'histoire de l'art l'a aujourd'hui replacé comme un chef d'oeuvre de l'artiste et une icône de la sculpture symboliste.
L'objet est assez éloigné de son inspiration plus académique: allégories (La Musique, Le Casino de Monte Carlo), sujets de genre (Après l'orage - Une paysanne bretonne portant son fils foudroyé), portraits de son entourage et de ses amis (le peintre
Clairin, son amie de coeur Louise Abbema, le journaliste Émile de Girardin, l'auteur dramatique Victorien Sardou).
Il ne fut pas l'objet d'une commande particulière mais marque la volonté de Sarah Bernhardt de donner une représentation d'elle-même et cela sous une appare