Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 62
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 27 000 EUR

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Vue de la Kasbah. Tagadirt n'Bour.
Gouache et fusain sur carton.
Signée, située, datée “mai 1926” et dédicacée “À Madame
Daugan, au Général Albert Daugan, hommage de reconnaissance et de respect” en bas à droite.
64,5 x 49 cm.

Provenance:
Ancienne collection général Daugan.
Vente Germain et Dufour, Aubagne, 6 décembre 2003, n°125.

Bibliographie:
F. et A. Marcilhac, Jacques Majorelle, répertoire de l'oeuvre peint, Paris, éditions Norma, 2017, n°39 reproduit p. 260.
Mes ordres d'achat