Petite verseuse ovoïde en argent, à décor... - Lot 211 - Drouot Estimations

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Petite verseuse ovoïde en argent, à décor de frises de dards, collier de perles et palmettes, reposant sur trois pieds griffus à attaches en palmettes. Bec verseur à tête de cheval et embouchure ornée de longues feuilles stylisées. Le couvercle à frétel en forme de grenade et platine polylobée. Anse en bois noirci à ergot. La panse gravée d'un chiffre "J.C" dans un écusson, postérieur. Paris, 1809-1819. Maître Orfèvre: Marc Augustin Lebrun, reçu maître en 1810 - 1811. H. 22 cm - Poids brut: 422 g. Chocs.
Mes ordres d'achat