Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Vierge et enfant, 1951. (M.Duthuit - Matisse, C. Duthuit 649). 32,3 x 22,3 cm. Lithographie imprimée sur Chine appliqué sur vélin d'Arches. Epreuve signée en bas à droite, numérotée 99/100. Feuillet: 49,5 x 35 cm (un peu coupé, au lieu de : 50 x 37,5 cm). Jaunie à l'ouverture d'un passe-partout, le Chine est insolé. Petite décoloration blanche dans le sujet, infimes piqûres dans les bords et le sujet.
Mes ordres d'achat