SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Volupté. Paris, Renduel, 1834; 2 vol. gr.-in-8 demi-mar. rouge à coins, dos ornés en long, têtes dor. non rog., couv. emb. (Bretault). ÉDITION ORIGINALE, rare. Très bel exemplaire, très frais, avec les couvertures en parfait état. ENVOI AUTOGRAPHE, signé, sur un feuillet «offert à M. le marquis de Belloy, hommage de sympathie poëtique». Le marquis de Belloy était un ami de Balzac et de Nerval. Voici la clef des personnages de ce roman autobiographique: Hervé: Lammenais - Amaury: Ste Beuve - Marquis de Coraën: Victor Hugo - Elie: Lamartine - Maurice: Béranger - Timothée: Abbé Gerbet - Madame de Coraën: Mme Victor Hugo.
Mes ordres d'achat