SCRIBE (Eugène)

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
SCRIBE (Eugène)
Réunion de 4 lettres autographes, signées, l'une à Vatout. 1821-1861; env. 5 pp. 1/2 in-8 ou in-4. "Mr Burthin un de nos anciens camarade qui a été blessé en Espagne et estropié du bras gauche, qui depuis a été deux ans prisonnier en Russie a cherché fortune dans l'Amérique méridionale, à Buesnos-Ayre ou la dissention civile qui déchirait ce pays l'ont empêché de s'établir ". -"Il y aura bien du temps d'ici à la"Calomnie"car elle ne sera guère donnée que dans le mois de Février et j'ignore s'il est possible de louer des loges aussi longtemps d'avance". "La circulation de Bixio que vous m'avez envoyée est parfaite, excellente c'est un vrai modèle et je ne vois pas après elle, ce qui reste à dire". Joint: l.a.s. de E. AUGIER. - DETAILLE (E.). L.a.s. - LAMARTINE (A. de). L.a.s. recommandation.
Mes ordres d'achat