Serinette en noyer, à dix tuyaux. Étiquette... - Lot 244 - Drouot Estimations

Lot 244
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Serinette en noyer, à dix tuyaux. Étiquette imprimée et partiellement manuscrite : « FERRY, maître Facteur de Clavecins, forté, pianos & de serinettes. Rue de Charonne, cour St Joseph N°4. Faub. St. Antoine. A Paris, 1790 juin. Nom des airs de cette serinette : Les Mousquetaires, les Tonneliers, Les Amours d’été, la mère farine » (sic). Fin du XVIIIème siècle. H. : 15 cm. – L. : 26 cm - Prof. : 19 cm. Mécanisme à réviser. Le Musée de la musique, à Paris, conserve une serinette similaire de ce même facteur, datée de 1784 (numéro d’inventaire : E.2233).
Mes ordres d'achat