Lot de huit boîtes : - une rectangulaire,... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
170 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de huit boîtes : - une rectangulaire, corne et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), XIXème siècle, L. : 9,5 cm, - une ronde en cartonnage contenant du « sable diamanté de Belle Ile en Mer», XIXème siècle, Diam. : 3,7 cm, - une ronde en corne, « Telle est la vie », XIXème siècle, Diam. : 6 cm (accidents), - une ronde, « la mercière », intérieur en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), XVIIIème siècle, Diam. : 8 cm (éclats). - une à timbres à décor d’une scène de genre, vers 1900, L. : 15 cm. - une petite rectangulaire contenant 100 dés à jouer miniatures, en os. - une cylindrique contenant une statuette de Vierge en métal. - une rectangulaire ornée de feuilles de bois ajourée de rinceaux et motifs géométriques. Petits manques. XIXème siècle, ou antérieur. On joint : Cinq objets en paille : - deux étuis, XVIIIème siècle. L. : 16 et 13,3 cm, - une boîte ronde, XVIIIème siècle. Diam. : 7 cm, - une boîte à pieds et prise de couvercle en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) (pré Convention), XVIIIème siècle. H. : 9,2 cm. - une boîte ovale, XIXème siècle. L. : 8 cm. Accidents et manques. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêté et décret français des 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particuliè
Mes ordres d'achat