Paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté,... - Lot 287 - Drouot Estimations

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté, montants d’accotoirs en enroulements, pieds antérieurs cambrés, pieds arrière sabre. Époque Louis Philippe, milieu du XIXème siècle. H. : 91 cm. Garniture de tissu jaune à semis de marguerite rapportée. On joint : Une chaise chauffeuse en acajou, pieds antérieurs en "parapluie" et arrières en sabre. Garniture de tissu à carreaux jaunes, rapportée. Époque Louis Philippe, milieu du XIXème siècle. Equerres métalliques renforçant les pieds arrières.
Mes ordres d'achat