Mukalla ou fusil de fantasia. Platine à la... - Lot 243 - Drouot Estimations

Lot 243.bis
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Mukalla ou fusil de fantasia. Platine à la miquelet à décor incrusté d'argent (min 800), probablement rapportée. Canon à pans. Fût en bois à décor appliqué de plaquettes d'argent (min 800) ajouré. Larges bagues en argent (min. 800) estampées. Semelle de crosse en bronze. Même numérotation sur le fût et le canon '836 GG'. XIXème siècle. Poids brut : 3.691 g. - Long. canon : 109,8 cm - Long. totale : 148,5 cm. Mécanisme à revoir. Rayures. Fentes à l'extrémité du fût causées par un morceau de bois forcé. Manques au décor. Petites oxydations.
Mes ordres d'achat