ASIE : - sabre indochinois. Monture en... - Lot 260 - Drouot Estimations

Lot 260
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
ASIE : - sabre indochinois. Monture en métal découpé et mouluré. Garde polylobée à décor de ruban. Fusée en corne sculptée de motifs géométriques et de feuillage. Lame à décor gravé d'enroulements. Sans fourreau. Début du XXème siècle. Long. lame : 58 cm - Long. totale : 79,2 cm. Fentes à la fusée. Petits chocs. - deux Dha (sabres) birmans ou laossiens. Poignées en bois brun et bagues de laiton mouluré ou garni de bambou, osier tressé et bagues de métal. Lames gravées, découpées et partiellement ajourées. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Long. lames : 49 ou 51,5 cm - Long. totales : 88,5 ou 91,5 cm. Fentes. Oxydations. Petits accidents et manques. - deux haches de selle de type indo-persane de style. Fers en demi lune et manches en métal gravé d'oiseaux ou de végétaux. Une pointe en laiton. Long. totale : 67,5 ou 77 cm. Oxydations. Chocs.
Mes ordres d'achat