Neuf poignards : - INDE Deux poignards... - Lot 255 - Drouot Estimations

Lot 255
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Neuf poignards : - INDE Deux poignards à pommeaux en têtes d'oiseaux stylisées. * un à prise en métal gris, fourrée, gravé de rinceaux. Rivet en laiton. Lame unie. Long. lame : 14 cm - Long. totale : 26,3 cm. Sans fourreau. Décor usé. Lame oxydée. * un à prise en bois clouté et à deux rivets rayonnants, avec garde à une branche mobile. Lame sinueuse gravée au talon. Long. lame : 18 cm - Long. totale : 30 cm. Sans fourreau. Fentes. Petits manques et oxydations. - INDONESIE * Deux kriss à lames sinueuses. Fusées en bois blond ou brun sculpté. Fourreaux en bois assortis, gaînés de feuilles de métal ou laiton, décorés sur une face de rinceaux. Début du XXème siècle. Long. lames : 34,5 et 30 cm - Long. totales : 46,5 et 48 cm. Lames oxydées, l'une raccourcie. Fourreaux accidentés, l'un avec manque. Chocs. - PHILIPPINES * poignard de type Gunong. Lame triangulaire gravée de feuillage, à deux tranchants et à gouttière centrale. Prise en métal tourné et pommeau piriforme en bois blond. Fourreau en bois et cerclages de laiton. XXème siècle. Long. lame : 13,5 cm - Long. totale : 25,4 cm. Oxydations. Chocs. - GABON - CONGO * Deux grands poignards. Lames en forme de feuilles à arrêtes médianes. Prises en bois blond tourné, soulignées de deux spirales en cuivre. Ethnies Kota ou Kélé. Long. lames : 25,8 et 26 cm - Long. totales : 43,5 et 44,5 cm. Oxydations. Une pointe émoussée. - MAROC * Poignard Koumya. Poignée et fourreau, à deux anneaux, en filigrane de métal à décor floral stylisé. Fusée en bois. Lame courbée à deux tranchants inégaux. Long. lame : 18,5 cm - Long. totale : 38,5 cm. Oxydations à la lame. - AFRIQUE DU NORD [??] * Petit poignard. Lame à deux tranchants légèrement courbée. Prise en bois découpé, incrustée de fils métalliques. Fourreau en laiton gravé et applica
Mes ordres d'achat