Chronomètre de marine de deux jours, en laiton,... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chronomètre de marine de deux jours, en laiton, monté sur cardan. Cadran argenté, signé 'Parkinson & Frodsham, Change Alley London, 3039', à index à chiffres romains pour les heures et arabes et chemin de fer pour les minutes. Dans son coffret en acajou, à couvercle et réhausse, à deux poignées mobiles latérales. Avec plaque en laiton gravé du nom du fabricant. Avec sa clef. XXème siècle. 17 x 15,5 x 15,2 cm. Usures à l'entrée de clef. Enfoncement sur le couvercle et rayures au coffret.
Mes ordres d'achat