Porte huilier-vinaigrier en argent (950)... - Lot 239 - Drouot Estimations

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
Porte huilier-vinaigrier en argent (950) à prise en forme de colonne lotéiforme se terminant par une anses en cornes de bélier. Les supports circulaires soulignés de frises de feuilles d'eau et soutenus par des cariatides égyptiennes et des chimères. Base rectangulaire sur quatre pieds d'angles. Poinçon d'orfèvre : "L.R". Paris, 1809-1819. Poids net : 529 g. Deux flacons en verre incolore gravé, rapportés. Un bouchon manquant. Un écrou rapporté, un autre manquant. Rayures. Petits chocs. Jeu dans les filetages.
Mes ordres d'achat