JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 24
1 000 - 1 200 €

JOUHANDEAU (Marcel)

L'Oncle Henri ou le Goût du Malheur.
Paris, N.R.F., 1943; in-12 br. sous chemise demi-mar.
violet, emb. (P.L. Martin).
ÉDITION ORIGINALE. Un des 3 exemplaires horscommerce sur Lafuma Navarre (A.).
ENVOI AUTOGRAPHE, signé, à sa femme «cet exemplaire blanc qui lui fait plaisir. Elle sait bien que nous ne faisons qu'un».
- Brouillons autographes divers; env. 130 pages in-8 ou in-4.
Textes pour «Mémorial». - «In Mémoriam» -
Mes ordres d'achat