LE CORBUSIER (1887-1965) & Pierre JEANNERET (1896-1967) & Charloette PERRIAND (1903-1999)

Lot 193
Estimation :
1600 - 2400 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de fauteuils LC1. Structure en tube d'acier chromé, assise, dossier et manchette en peau tendue. Circa 1970. Modèle créé en 1928. Edition Cassina n°4021 et n°4251. H.: 65 cm - L.: 59 cm. Petites usures. Nous remercions la société Cassina de nous avoir aimablement confirmé la datation de ces fauteuils. Provenance: Bureau du directeur Design Knoll International.
Mes ordres d'achat