Fernandez ARMAN (1928-2005)

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Hommage à Duchamp: To and for Rose Selavy, 1972. Ensemble de trois objet-sculptures, inclusion dans de la résine, sections de pions d'échecs, cigares, papiers offset imprimés. Accompagné de son plateau d'échec en skaï sérigraphié Signés et numérotés 35/90. Le tout dans son emboîtage d'origine formant plateau d'échecs en bois teinté et peint. Edition à 90 exemplaires réalisée par le Philadelphia Museum of Art. H.: 41; 18,3 et 18,5 cm. Accidents, petits manques et restauration. Cette oeuvre est répertoriée sous le n° APA# 8400.72.036 dans les archives Arman à New York.
Mes ordres d'achat