Fernand LÉGER (1881-1955) d'après, & Roland BRICE (1911-1989)

Lot 156
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
La fleur qui marche. Sculpture polychrome, coulage de terre blanche émaillée. Monogrammée 'F.L' au dos. Modèle créé en 1952. H.: 56,5 cm. La Fleur qui marche (Biot, musée national Fernand Léger) est la première d'une série produite en 1952, en 8 exemplaires plus 3 hors commerce où chaque fleur en terre blanche émaillée a des couleurs différentes. Deux éditions post-mortem ont été réalisées, dont une en 1960. La deuxième édition, plus récente, est de 25 exemplaires. Provenance: Succession Roland Brice. Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Fernand Léger, la céramique, Collection “reConnaître” publiée à l'occasion de l'exposition présentée au musée national Fernand Léger, Biot, du 24 mars au 2 juillet 2000, modèle similaire reproduit page 35.
Mes ordres d'achat