René LALIQUE (1860-1945) France

Lot 151
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Vase Ornis. Epreuve en verre moulé-pressé opalescent à anses en applications à chaud, satiné mat et brillant. Signée et numérotée «976». Modèle créé en 1926. H.: 19 cm. Bulles. Usures et petites égrenures. Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004 modèle similaire reproduit n°976.
Mes ordres d'achat