Petite table écritoire en bois de placage,... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Petite table écritoire en bois de placage, au tiroir latéral muni de godets de laiton, et reposant sur quatre hauts pieds cambrés. Le plateau bordé d'une baguette. Estampille de CAREL et de DUBUT. Second quart du XVIIIème siècle. H.: 69 cm - Long.: 59 cm - Prof.: 37,5 cm Placage restauré, éclats. Jacques-Philippe Carel (1688-1755), reçu Maître en 1723. Jean-François Dubut, ébéniste, mort en 1778. Carel et Dubut étaient tous deux ébénistes et marchands.
Mes ordres d'achat