Cartel à poser de forme violonnée et sa console... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cartel à poser de forme violonnée et sa console d'applique en bois peint au vernis Martin de fleurs polychromes sur fond vert. Ornementation rocaille de bronzes dorés, tels que: encadrements, demi-urne d'amortissement et quatre petits pieds cambrés. Cadran en laiton doré gravé à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en noir pour les heures. Mouvement à fil, signé «Regnauld à Chaalona». Sonnerie à la demande. Epoque Louis XV. Avec une clef à anneau ajouré, rapportée. H. totale: 89 cm. Usures et petits manques, notamment au décor peint. Fentes. Accidents et manques à l'amortissement. Fentes et cassures à certains bronzes. Eléments du placage de laiton à refixer.
Mes ordres d'achat