Paire de fauteuils en cabriolet en bois naturel... - Lot 189 - Drouot Estimations

Lot 189
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de fauteuils en cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et de cartouches, aux assises et dossiers cannés, reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise en H. Estampillés S. BLANCHARD. Époque Louis XV. Coussins en tissu gris à décor floral. H.: 91 cm. - L.: 62 cm. - Prof.: 52 cm. Accidents aux cannages, équerres sous la ceinture, petits accidents et usures aux décors. Taches aux coussins. Sylvain-Nicolas Blanchard, reçu maître le 17 août 1743, avait une boutique sous l'enseigne du Chat Blanc.
Mes ordres d'achat