Commode à façade cintrée, en placage de bois... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Commode à façade cintrée, en placage de bois de violette dans des encadrements de palissandre, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, dont trois en ceinture, séparés par des traverses foncées de cannelures de laiton, et reposant sur quatre petits pieds. Les côtés à décor de placage de palissandre en frisage dans des encadrements de ruban de bois sombre. Ornementation de bronzes dorés, tels que: chutes et sabots rocailles, poignées mobiles à attaches à têtes de dragons, entrées de clefs en cartouche, certains rapportés. Estampillée quatre fois (au sommet de chaque montant): A. CRIAERD. Epoque Louis XV. Ancien plateau en marbre brèche d'Alep mouluré, à façade en arbalète, rapporté. H.: 82 cm - Long.: 129,8 cm - Prof.: 58,5 cm. Une serrure manquante (long tiroir). Eclats, fentes et manques au placage. Restaurations. Vernis passé. Usures et oxydations à la dorure. Certains bronzes à refixer. Taches au marbre Antoine CRIAERD, frère aîné de Mathieu, fût maître ébéniste au faubourg Saint Antoine pendant la période 1720-1750. Les attaches des poignées à têtes de dragon se retrouvent, d'ailleurs, sur certaines commodes de Mathieu Criaerd.
Mes ordres d'achat