Charles OUDIN (1768-1840)

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Charles OUDIN (1768-1840)
Pendulette de voyage en placage d'acajou posant sur quatre boules aplaties en laiton doré. Anneau de suspension en laiton dédoré. Lunettes en bronze doré et ciselé de frises de feuilles à l'avant, ou de palmettes et entrelacs à l'arrière. Cadran émaillé blanc à index en chiffres romains indiquant les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Signé «Chles Oudin ELEVE DE BREGUET» et «S. Fleureau» [émailleur]. Mouvement à spirale, signé «Ch Oudin». Sonnerie au passage des heures et demi-heures. Epoque Empire-Restauration. H. (hors anneau): 20,4 cm - Larg.: 12,9 cm - Prof.: 10 cm. Fentes au placage, accidents et restauration. On joint une clef et un socle de globe quadripode en hêtre teinté brun, postérieur.
Mes ordres d'achat