ITALIE

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
ITALIE
Coffret en cassonne en bois orné sur trois faces d'une frise de personnages en plaquettes d'os sculptées de couples ou de soldats en armes, aux angles, encadrée par des frises en placage de corne unie. Reposant sur une plinthe découpée. L'arrière plaqué de bois brun. Le couvercle décoré d'une marqueterie à «alla certosina» en différents bois ou filets de corne à motifs géométriques avec moulures ou plaquettes en os. Poignée sommitale en laiton facetté, patiné. Avec sa clef. Travail dans le style de l'atelier des Embriachi, de la seconde moitié du XIXème siècle. H.: 16 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 12 cm. Papier noir au revers du couvercle. Anciennes restaurations. Petits accidents, fentes, taches, couvercle voilé. Manques, notamment le soldat d'angle à l'arrière gauche et à l'arrière du couvercle.
Mes ordres d'achat