Dos de râpe à tabac en ivoire d'éléphant... - Lot 180 - Drouot Estimations

Lot 180
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Dos de râpe à tabac en ivoire d'éléphant (pré-Convention) sculpté d'un décor de rinceaux, d'un vase, d'un couple d'oiseaux et d'une scène mythologique dans un médaillon. XVIIIème siècle. Long.: 25 cm. Rappe et couvercle manquants. Petits manques. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016.
Mes ordres d'achat