Jean I LIMOSIN

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Jean I LIMOSIN
Petite plaque rectangulaire en cuivre à décor émaillé peint en grisaille avec rehauts de polychromie et or, sur fond noir, représentant, probablement, l'archange Gabriel, en buste de trois-quarts, nimbé et drapé, tenant une branche de fleurs de lys, dans sa main droite, l'index de la main gauche levé vers le ciel. Registre de la partie inférieure présentant une frise de rinceaux et le monogramme «J.L» avec une fleur de lys. Limoges, première moitié du XVIIème siècle. H.: 10 cm - Larg.: 6,6 cm (à vue). Plaque collée sur un fond en bois, présenté dans un cadre vitrine. Fentes. Accidents et manques. Restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat