ODIOT Paris

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ODIOT Paris
Ensemble de six plats en argent (950) à bord contourné souligné de filets et ponctué de rubans croisés, comprenant: - deux plats ovales. Long.: 43 et 48 cm - Poids: 1.250 et 1.560 g. - deux paires de plats ronds. Diam.: 28,5 et 31 cm - Poids de chaque paire: 1.440 et 1.810 g. L'aile gravée d'armoiries complexes centrées d'un blason avec épervier, encadrées de deux rapaces héraldiques, sous couronne comtale et soulignées de la devise «Nec spe nec metu». Poinçons Minerve, d'orfèvre et signature. Rayures et petits chocs. Cette devise correspond à celle de la famille Le Tonnelier de Breteuil. Les armoiries gravées présentent au centre un épervier, reprenant le blason de cette famille, mais le fond écartelé complexe pourrait faire penser à une branche cadette de la fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat