PUIFORCAT

Lot 171
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
PUIFORCAT
Paire d'aiguières en cristal taillé à montures en argent doré (950) composées d'un col et d'un couvercle sur charnière à décor de guirlandes et feuilles d'acanthes, d'une prise en enroulement orné en suite, et d'un piédouche circulaire mouluré et ciselé d'un tore de feuilles de laurier. Intérieurs dorés. Poinçons de la Minerve et d'orfèvre. H.: 23 cm - Poids total brut: 1.609 g. Usures à la dorure. L'une avec chocs au couvercle et au piédouche instable. Reprise d'un modèle d'aiguière réalisé à la fin du XIXème siècle par la Maison Alphonse AUGER active à Paris de 1889 à 1900.
Mes ordres d'achat