TIFFANY & CO

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
TIFFANY & CO
Paire de légumiers couverts en navette ovale, sur petit piédouche, en argent (925) à décor de frises de godrons. Anses doubles sinueuses, rainurées. Couvercles en doucine, aux bords soulignés de filets, décorés en suite, à frétel en relief, gravés du blason de la famille américaine MACKAY. Signés. Période 1891-1902. Poinçon au cygne. Poids total: 1.140 g. - H.: 14 cm - Long.: 32 cm. Chocs, notamment à un couvercle et à un frétel. Blason d'azur à trois têtes d'ours coupées d'argent, muselées de gueules, deux et une, et au chevron d'argent timbré d'une tête de chevreuil entre deux mains armées. Surmonté d'un crest avec un bras armé. Cette paire de légumiers n'appartient pas au célèbre «Service Mackay», comprenant 1.250 pièces en argent, à décor d'inspiration indienne, réalisé par la maison Tiffany & Co pour Marie-Louise Mackay à la demande de son mari John W. Mackay (1831-1902) en 1878. Par leur décor plus classique et leurs anses sinueuses, cette paire de légumiers s'inscrit dans une production plus tardive de la toute fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat