Six couverts de table en argent, modèle uniplat. Poinçon... - Lot 167 - Drouot Estimations

Lot 167
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
Six couverts de table en argent, modèle uniplat. Poinçon de Maître orfèvre: Hugues LE FORESTIER (reçu en 1740). Poinçons de charge et de décharge: Juridiction de CAEN 1775- 1781. Poinçon de Jurande: VALOGNES 1776-1780. Poinçon Minerve. Spatules gravées d'armoiries d'alliances dans des médaillons, sous couronne de marquis. (d'azur au lion d'argent - d'azur au chevron d'or, à deux massettes et un croissant d'argent, deux et un). Poids total: 916 g. Usures, rayures. On joint: Deux séries de six cuillères à café en argent, modèle uniplat. Les spatules présentant l'une ou l'autre des armoiries d'alliances ci-dessus. - une avec le même poinçon de Maître orfèvre: Hugues LE FORESTIER (reçu en 1740). Poinçons de charge et de Jurande peu lisibles. - une avec le poinçon de Maître orfèvre: Jean-Baptiste TOSTE (reçu en 1756 à LA FLECHE). Poinçon de charge ou de décharge de La Flèche: couronne ouverte, avant 1756 - après 1762. Poinçon de Jurande: «A» couronné, probablement pour 1757 [Mabille, juré; Helft, 1985, Pl. V, p. 57]. Poinçon Minerve. Poids total: 239 g.
Mes ordres d'achat