Bouilloire en argent (min 800) à panse piriforme... - Lot 164 - Drouot Estimations

Lot 164
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Bouilloire en argent (min 800) à panse piriforme à fond plat. Col souligné de branches de laurier et d'un collier de perles. Bec verseur sinueux terminé par une couronne de feuilles évasée. Anse mobile. Couvercle sommé d'une pomme de pin. Poinçons illisibles. Strich d'essai. Travail étranger (Belgique?) de la fin du XVIIIème siècle. Avec un réchaud en argent (min 800) formé de cerclages uni ou ciselé d'une frise de postes, sur trois montants en arcs de cercle rainurés terminés par des enroulements et reposant sur de petits pieds boules. Brûleur rond fileté en argent (min 800), amovible. Sans poinçon. Ensemble composite de la fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Poids total: 1.500 g. - H. totale: 34 cm. Chocs et anciennes restaurations à un cerclage du réchaud.
Mes ordres d'achat