Paire de flambeaux en argent fondu aux fûts... - Lot 163 - Drouot Estimations

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de flambeaux en argent fondu aux fûts et aux bases octogonaux et moulurés. Les bobèches et les ombilics gravés d'un blason ovale sous couronne de marquis. Poinçon d'orfèvre: Jean-Baptiste NAVIER (reçu en 1712). Poinçon de Jurande: PERPIGNAN vers 1725-1760. Sur les flambeaux, lettre date «Y» (vers 1751) [Helft, 769]. Petits chocs. Un enfoncement sur l'ombilic d'un flambeau. Sur les bobèches, lettre date «S» (vers 1740-1750). Traces d'armoiries d'alliance - effacées - sur les coupelles. Petits chocs, fente à une bobèche. Poids total: 1.283 g. - H. totale: 23,5 cm.
Mes ordres d'achat