Paire de flambeaux en argent aux binets et... - Lot 162 - Drouot Estimations

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Paire de flambeaux en argent aux binets et aux fûts à trois pans et accolades, sur des bases circulaires moulurées aux bords contournés à cinq pans et accolades. Les bases gravées d'armoiries (effacées) et chiffrées postérieurement «H.D» sur les côtés. Poinçon d'orfèvre: Alexis MICALEF (reçu maître en 1756). Poinçon de charge et de décharge: Paris 1768-1774. Poinçon de Jurande: lettre date 1772. Deux bobèches assorties en argent. Poinçon d'orfèvre: «J.F.V» Poinçon de charge et de décharge: Paris 1768-1774. Poinçon de Jurande: lettre date 1773. Poids: 1.300 g. - H.: 25 et 25,7 cm. Usures. Rayures. Oxydations. Chocs, notamment à une base et une bobèche, petites fentes. Alexis MICALEF a quitté Paris pour Lyon où il fût actif de 1773 à 1782.
Mes ordres d'achat