MEISSEN

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MEISSEN
Quatre singes musiciens en porcelaine debout sur une base soulignée d'ornements rocaille rehaussée d'or, à décor polychrome, représentant un joueur de cornemuse, un joueur de triangle, un joueur de hautbois et un joueur de flûte. Marqués: épées croisées en bleu. Fin du XIXème siècle. On joint deux statuettes en porcelaine dans le style de Meissen de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle représentant un joueur de tambour et une cantatrice assise tenant une partition. Petits éclats. Quelques gerces de cuisson.
Mes ordres d'achat