Atelier de Stepan Semenovitch CHTCHOUKINE (Moscou 1762 - Saint-Petersbourg 1828)

Lot 55
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 112 000EUR

Portrait en buste de Paul Ier, Empereur de toutes les Russies.
Il est représenté avec les insignes des ordres de Saint André, d'Alexandre Nevski, de Sainte Anne et de Saint Jean de Jérusalem.
Huile sur toile d'origine.
Au revers, sur un papier encollé surmonté de la couronne fermée et d'une guirlande de feuilles de laurier en grisaille: «Paul Premier/Empereur de Toutes les Russies/Donné par Sa Mté (imperi)ale: à Viollier l'ainé/Son conseiller de cour au retour du Couronnement à St. Petersbourg. Aout 1797».
Au revers, en bas à gauche des éléments de signature «Woilc (...) pincit».
81 x 62 cm.
Manques et déchirures; au revers sept petites bandes de soutien.
Provenance:
Henri-François Viollier (1750-1829), peintre en miniature, architecte et décorateur d'intérieur. Viollier dirigea la décoration du château de Pavlosk et dessina ses jardins.
Secrétaire de la Grande Duchesse Maria Feodorovna, il devint sous le règne du tsar Paul Ier inspecteur du Département des gravures et miniatures au Palais d'Hiver.
Analogie:
Reprise du Portrait de Paul Ier par S. S. Chtchoukine, de dimensions légèrement plus petites (74 x 54 cm), daté de 1799 et conservée au Musée Russe de Saint-Petersbourg (Cf. Catalogue de l'exposition La France et la Russie au Siècle des Lumières, Paris, Grand Palais, novembre 1986 - février 1987; n° 383, pp. 239 & 240 - Paris 1986).
Mes ordres d'achat