RISLER & CARRE et RAVINET d'ENFERT

Lot 284
Estimation :
80 - 120 EUR
Partie de ménagère en métal argenté, décor de filets et bambous, d'enroulements et d'acanthes, comprenant : - douze couverts de table. - douze couverts à entremets. - douze cuillères a café. - douze fourchettes à dessert. - un service à salade. - un service à bonbon. - une louche, une louche à crème et une à sauce. - une fourchette à gigot, manche en métal fourré. - un couteau à fromage, lame acier, manche en métal fourré. Poinçons d'orfèvre. Oxydations. On joint : - une fourchette à poisson et huit cuillères à cocktail en métal de modèles différents. - brochette en inox. - une cuillère à bouillie et un débris de cuillère en argent (950). Poids total : 24 g. Pelle de service à poisson en métal doré et argenté et manche en argent (950) fourré à décor de tulipes. Poinçon Minerve. Poids brut : 101 g.
Mes ordres d'achat