Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR

Albert GLEIZES (1881-1953)

Carton avec deux dessins contrecollés:
- Poème XXXIX, circa 1949.
Encre sur papier calque contrecollé sur carton.
Non signée.
4,2 x 4,2 cm.
Rousseurs.
Exposition: Pontoise, 1986, n°23.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par
Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 777, sous le n°2419.
- Composition, circa 1949.
Monogrammée en bas à droite.
6,8 x 11,2 cm.
Rousseurs.
Exposition: Courbevois, 1971, n°31.
Bibliographie:
Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 779, sous le n°2423.
Provenance:
Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert
Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes.
Puis par descendance à la propriétaire actuelle
Mes ordres d'achat