Commode à léger ressaut central à décor marqueté... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Commode à léger ressaut central à décor marqueté de cubes disposés aux intersections d'un treillage sans fonds. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, séparés par des traverses et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés tels que : chutes, anneaux de tirage, entrées de clef, tablier. Estampillée deux fois J. STUMPFF et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre gris coquillé à cavet renversé. 89 x 124 x 60 cm. Accidents. Jean-Chrysostome STUMPFF fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 août 1766.
Mes ordres d'achat