Pendule en bronze ciselé et doré au mat et... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Pendule en bronze ciselé et doré au mat et au brillant représentant Diane chasseresse tenant son arc et un perdreau, assise sur un cylindre dans lequel est inclus le mouvement, soutenu par un socle rectangulaire orné de feuilles de chêne et encadré par deux consoles inversées à fleurons et cannelures à rudentures et asperges. Base rectangulaire moulurée à ressauts, décorée d'un collier de perles et de deux quatre-feuilles, et ornée d'une frise illustrant des Amours chassant le sanglier et de deux réserves brettées. Pieds en galette brettées. Mouvement à fil, cadran émaillé blanc à chiffres romains, signé "Dubois fils Rue St Honoré N° 207". Fin de l'époque Louis XVI. 39 x 24,5 x 11,2 cm. Usures à la dorure. Accident à l'arc.
Mes ordres d'achat