Pendule de cheminée à décor marqueté de rinceaux... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 680EUR
Pendule de cheminée à décor marqueté de rinceaux en écaille de tortue teintée rouge et laiton sur fond d'étain, en contrepartie. Le cadran à chiffres romains flanqué de pilastres à chapiteaux composites. Elle est surmontée d'une corniche en dôme ornée de pots à feux en bronze doré. Petits pieds boules. Mouvement signé DU COROY à Paris. En partie d'époque Louis XIV. 62 x 37 x 15 cm. Suspension modifiée. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat